Виды агрегатов для напыления и полимеризации порошковых красителей

Порошковые краски ежедневно набирают популярность, поэтому в продаже появилось большое количество оборудования для окрашивания деталей этими составами. Покупатель может выбрать мобильные устройства для работы с компактными предметами или крупные заводские линии для установки в цехах.

Ассортимент оборудования для порошкового окрашивания
Красящие частицы наносятся на заготовки в порошковой камере. Она также включает в себя устройства для фильтрации и рекуперации, которые собирают порошок и снова возвращают в систему, не давая ему попадать в помещение. Такой принцип работы позволяет свести к нулю потери красителя.

Производственная линия для окрашивания заготовок может иметь разную структуру и размеры. Чаще всего в цехах устанавливают три типа камер:

1.Тупиковые — для окрашивания компактных изделий в небольших количествах.
2.Проходные — для работы с крупной продукцией. Это оборудование оснащается конвейером.
3.Универсальные — для любых заготовок. Такие камеры трансформируются под размеры изделий.
Окрашивание происходит за счет распыления частиц и их распределения по поверхности заготовки под воздействием электризации. Модули, отвечающие за подготовку и подачу красителя, а также ручной распределитель и блок управления устанавливаются на специальную тележку. Причем распылитель, работающий с высоковольтным блоком, создается из композитных материалов. Это позволяет повысить его прочность и снизить вес.

Красящие полимерные частицы поступают из бункера после псевдоожижения, которое обеспечивает равномерную подачу порошка. При этом оператор самостоятельно задает давление воздуха и рабочий ток через блок управления для правильной подачи состава.

Наносить порошковые красители можно и с помощью распылительного пистолета. Он оснащен небольшим бункером и устройством для подачи воздуха под давлением. К преимуществам этого прибора следует отнести компактность и низкую цену. Но надо помнить, что ручной пистолет не справится с большими объемами работы.

Устройства для полимеризации
Для фиксации красителя на заготовке используется специальная печь. Она расплавляет красящие частицы и создает равномерный слой. Температура повышается до 160-200 градусов и удерживается в этом диапазоне на протяжении 12-15 минут. Все это время тепло распространяется по камере за счет циркулирующего внутри воздуха. Режим полимеризации выбирается по типу красителя. Его указывает оператор. После завершения процедуры пользователь получает оповещение о необходимости в выгрузке заготовок.

Печи продаются с разными характеристиками, поэтому выбирать их надо по требованиям к режиму полимеризации. Также важно учесть особенности поддержки температуры в печи. Нагрев должен быть стабильным по всей камере, в противном случае окрашивание получится неравномерным. Но если использовать многоканальную систему управления, качество покрытия значительно возрастет. Помимо стабильного прогрева, на результаты окрашивания повлияют и другие факторы, например, удельная мощность печи, точность задаваемой температуры и скорость начала полимеризации.

Правильно выбирайте агрегат для порошкового окрашивания, используйте сертифицированные красители, и вы будете получать долговечные, красивые покрытия на своей продукции.