ОБОРУДОВАНИЕ ПОРОШКОВОЙ ПОКРАСКИ. НОВОЕ СЛОВО В ОКРАШИВАНИИ

В наше время жидкие краски существенно сдали позиции своим порошковым аналогам. В большинстве случаев, многочисленные изделия из металла, предлагаемые сегодня к продаже, подвергнуты обработке с применением порошковой технологии. Их особенность — насыщенная расцветка поверхности с качественной, прекрасно запоминающейся фактурой.

Благодаря разнообразию современного оборудования порошковой покраски, у производственников есть все возможности для работы с самыми разными предметами — как с автомобильными кузовами, корпусами холодильников, так и с дверными ручками.

Причин для стремительно растущей популярности порошковой технологии имеется множество.

Первое, что стоит отметить, – наличие трудностей с жидкими красками:

сравнительно небольшие сроки пригодности, потребность довести до нужного состояния до применения;

сложности с равномерным нанесением;

относительно невысокое качество получаемых после покраски поверхностей.

Второе — отменные свойства порошковых красящих составов:

отличные характеристики в эксплуатации — обработанные поверхности весьма трудно поцарапать, они жаростойкие, не восриимчивы к холоду, воздействию агрессивных сред;

порошковый состав наносится равномерным слоем без недостаточной либо избыточной толщины;

долгие эксплуатационные сроки.

Тем не менее, порошковое оборудование и сама технология характеризуются особыми требованиями. Они более дорогие в сравнении с использованием ЛКМ, однако обладают многими неоспоримыми плюсами.

Технологическая линия

Технологическая линия характеризуется определенной последовательностью операций. Порядок применения входящих в ее состав установок строго определен.

Работы по подготовке поверхностей. Исключены любые загрязнения, дефекты. Распространена обработка в несколько ступеней. Она базируется на механообработке, травлении, обезжиривании, сушке. Как следствие, обязательно наличие камер, выполняющих дробеметную, пескоструйную обработку, травильных, промывочных ванн, стеллажей, на которых выполняется сушка с помощью сжатого воздуха.

Процесс полимеризации. Расплавление порошка, сплавление в пленочную поверхность с заданными свойствами. Данный процесс происходит внутри электрической печи, обеспечивающей быстрый, равномерный нагрев заготовок.

Транспортировка изделий от установки к установке. Производится за счет использования кранов, специальных транспортеров. Оптимальна конвейерная установка.

Покупка, установка

В наше время нет сложностей с поиском оборудования порошкового окрашивания. Важнейший вопрос — выбор именно того варианта, который необходим конкретному заказчику. В продаже имеется множество готовых решений, отдельных модулей.При подборе оптимального варианта следует ориентироваться на состояние деталей, обьемы партий, частоту замены перечня обрабатываемых предметов.

При работе с заготовками следует уделить внимание следующим моментам:

Общим размерам. Изделия с крупными габаритами нуждаются в травильных ваннах, больших камерах, печах.

Сложная конфигурация. Напрямую скажется на проблемах с нанесением красящего порошка.

Нюансы первоначального состояния изделия. Одним деталям может понадобиться лишь обезжиривание, а другим — травление с помощью кислоты из-за большого ржавого слоя.

Помимо того, должны быть учтены и многие другие мелочи. Установка, отладка линии должна быть выполнена профессионалами, предоставленными продавцом. Работы такого рода выполняются минимум за месяц.

Не стоит бояться временных и финансовых затрат. Они довольно быстро окупятся. В результате, производство обязательно станет современным и прибыльным.